Вакансии

Насекомые в Сочи атакуют и побеждают

Оставьте заявку на консультацию
Специалист свяжется с Вами для
предварительного расчета:

Получите расчет стоимости услуги по СМС:

Насекомые в Сочи атакуют и побеждают

Насекомые в Сочи атакуют и побеждают 0

Хотя на борьбу с ними продолжают тратить огромные деньги.

Мы много раз писали о том, как Сочи пытался победить вредоносную бабочку — самшитовую огневку, которую завезли с декоративными саженцами во время подготовки к Олимпиаде. В итоге бабочка победила, а к ней добавились другие вредители.

Была ли диверсия?

Это прожорливое насекомое уничтожило все редкую тисо-самшитовую рощу, которая смогла пережить Ледниковый период и дожить до наших дней, но не смогла перенести последних событий. А беда произошла только потому, что пока экологи и ученые пытались докричаться до властей и сообщить им о том, какая в городе может возникнуть экологическая катастрофа, их никто не хотел слушать. А они с самого начала предлагали сжечь весь посадочный материал, привезенный из Италии, поскольку сразу поняли, чем он грозит городу. Потом, по истечении двух лет, когда самшитовые деревья гектарами таяли на глазах, ученые предлагали ввести режим чрезвычайной ситуации, обработать деревья разными растворами и препаратами. Тогда редкие деревья еще можно было спасти. Но сначала была Олимпиада и было не до них, а потом слишком поздно. Нечего стало спасать.

Министр природы страны Сергей Донской, встрепенувшись весной 2015-го года, то есть спустя почти четыре года, ударил во все колокола и заподозрил в завозе бабочки-вредителя происки диверсантов, пригрозив разобраться с ними через прокуратуру. Но после этого гневного выплеска, обличающие речи смолкли сами собой. А на борьбу с итальянскими бабочками решили отправить китайскую муху, которая своим огромным количеством должна была извести европейских насекомых. Ученые планировали, что китайские мухи или по научному — эулофиды, в количестве более миллиона особей, сделают свое дело. Ведь в каждой куколке более двух тысяч личинок мух, которые, когда вырастают, истребляют куколок бабочки-огневки. Эулофиды по размеру меньше миллиметра и питаться они могут исключительно огневками. А когда их основная пища закончится, думали ученые, они просто умрут от голода. Ничего не получилось и из этой затеи. Ученые через два месяца должны были сообщить итог этой битвы, но он плачевен — от древних самшитов ничего не осталось. О судьбе китайской мухи почему-то все молчат.

Новое средство

Сейчас уже для отлова все той же бабочки-огневки ученые начали устанавливать светоловушки. И хотя тисо-самшитовой роще уже помочь никак нельзя, под угрозу вымирания попали целые склоны главного Кавказского хребта, который является заповедником. А поскольку огневке в тисо-самшитовой роще питаться стало нечем, она будет искать для себя новые объекты для пропитания. Чтобы этого не произошло, сработает светоловушка. С помощью светоловушек планируется также отслеживать изменения в фауне тисо-самшитовой рощи в связи с исчезновением из лесных сообществ одного из видов-эдификаторов.

Известно также, что бабочка — огневка не единственный вредитель, которого завезли в Сочи. Ученые называют до 20 видов насекомых. Есть, например, еще жук-долгоносик, который очень любит питаться листьями пальм.

А еще одна напасть — американская бабочка. Это насекомое тоже очень быстро распространяется по всему Краснодарскому краю. В самом Краснодаре обработку деревьев против этого насекомого уже начали проводить. Планируется обеззаразить более тысячи деревьев. Удовольствие это само по себе не очень дешевое. Всего на борьбу с американскими вредителями планируется потратить порядка трех миллионов рублей.

Как сообщают в мэрии города, американская белая бабочка — опасный карантинный вредитель, повреждающий около 200 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Вот почему принято решение обработать все насаждения на магистральных улицах краевого центра, а также в жилых массивах. Прежде всего планируется обследовать и защитить растения на территории поселка Дорожный, станицы Старокорсунской и близлежащих населенных пунктов, на кладбищах, в парках и скверах Краснодара.. При этом в частных домах и подворьях, включая КФХ и ЛПХ, проводить соответствующие мероприятия должны сами граждане. Об этом сообщает Южное аграрное агентство. Долетит ли американская бабочка до Сочи, биологи пока не говорят, но судя по всему, город входит в круг ее интересов и можно готовиться к следующему нашествию вредителей.

А в это время

Будет неудивительно, если в Сочи после потопа, который случился 25 июля, появятся новые виды насекомых. Ведь грязь и мусор после наводнения, власти города распорядились сгружать в населенных пунктах, недалеко от речек. Жители поселков пытались воспрепятствовать этому, свое мнение высказывали экологи, замечая , что на месте свалок, несмотря на то, что их пытались обеззаразить, летают полчища мух, там везде ощущается неприятный запах. В ответ на все это мэр Сочи дал распоряжение главному полицейскому города господину Огурцову задержать журналиста и эколога. Подробности об этом читайте в нашем материале: Очень грязная история в Сочи. В итоге журналист сайта «Кавказский узел» Анна Грицевич, которая освещала по заданию редакции момент того, как вываливается из десятков КАМАЗов мусор, была арестована на трое суток. Так решил судья Якименко, который, как говорят адвокаты вообще не стал слушать никакие доводы.. И все это — очень показательный пример того, как власти Сочи обеспокоены экологической ситуацией в городе.

Справка

Американская белая бабочка — один из самых опасных карантинных вредителей, поражающих плодовые культуры. Чаще всего поедает вишню, сливу и шелковицу. В России наиболее опасными регионами распространения бабочки считаются Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский край, республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Паразит вызывает резкое истощение, снижение защитных и декоративных функций растений, при повреждении 20% листьев уменьшает урожайность на 5-10%, 50 % листьев — на 50-55%, 75% — полную гибель культур.

Самшитовая огневка — бабочка из семейства Crambidae — Огневки-травянки, или Травяные огневки, родиной которой являются страны Восточной Азии: Китай, Япония, Корея, Индия и др. С 2007 г. самшитовая огневка проникла в Европу, и в настоящее время отмечена в Германии, Венгрии, Румынии, Турции, Швейцарии, Нидерландах и других европейских странах как серьёзный и опасный вредитель самшита. На территорию Большого Сочи вредитель был завезен в 2012 году с итальянским посадочным материалом, предназначенным для озеленения территории Основной Олимпийской Деревни.

В 2013 г. началось массовое распространение самшитовой огнёвки, как по всему городу Сочи, так и в лесных насаждениях Сочинского национального парка, вызвавшее почти 100%-ную гибель самшита.

Почему именно мы?

«Служба санитарной оценки объектов», при поддержке Московского государственного центра дезинфекции и Роспотренадзора, осуществляет свою деятельность согласно всем санитарным правилам и нормам.

Почему именно мы

Наша компания проводит работы только с лицензирующими препаратами высокого качества предназначеных для жилых и технических помещений.

Почему именно мы

Мы всегда находим общий язык с каждым клиентом и удивляем бесплатными акциями и скидками на обработку.

Почему именно мы

7 менеджеров- специалистов call-центра работают круглосуточно 24 часа 7 дней в неделю без праздников и выходных.

Почему именно мы

Наши специалисты в каждом центральном регионе России, что позволяет провести санитарные работы уже через пару часов после звонка.

Почему именно мы

Мы работаем по все территории России и имеем колоссальный опыт в сфере проведения санитарных работ. Нам 10 лет!!!.

Почему именно мы

Наши специалисты прошли обучение в Московском государственном центре дезинфекции.

У Вас проблемы на производстве, а Вы все еще не решились обратиться к профессионалам???

Возникла необходимость проведения плановой дезинфекции помещений на предприятии?
Наши препараты обладают высоким окислительным свойством и являются сильными дезинфицирующими и дезодорирующими средствами.
Ваш закупленный препарат не показывает нужного результата???
Наши препараты обеспечивают 100-процентную защиту на обработанной поверхности от пор плесневого грибка, кишечной и синегнойной палочки, а также других паразитных микроорганизмов.
Сменили не одну санитарную службу, а насекомые все равно присутствуют??? Объект кишит бытовыми вредителями??
Медицинский токсин широко используется для дезинсекции жилых и производственных помещений. Микрокапсулированный препарат глубоко проникает в труднодоступные места, его защитная пленка имеет остаточный эффект до 90 дней. Препарат снижает иммунитетную восприимчивость крупной половозрелой особи, а также уничтожает яйца и личинку.
На вашем предприятии появились грызуны??? Каждый день вы считаете убытки по испорченному товару на складе??
Наша компания проводит комплексные мероприятия по барьерной защите от грызунов. Мы начинаем с оценки санитарно-технического состояния объекта, составляем план-схему работ по контролю численности и проведим истребительных мероприятий от данного вредителя.
Хотите минимизировать расходы на санитарные услуги???
Технологи нашей компании составят для Вашего объекта индивидуальное техническое задание, в котором на основании санитарного аудита рассчитают все расходы медицинских препаратов на конкретные площади. Вам будут предложены профессиональные препараты нескольких ценновых категорий.
Хотите иметь гарантии на выполненные работы???
Наша служба одна из немногих, кто дает честную гарантию на все выполненные мероприятия. Технологи компании на всем протяжении обслуживания будут следить за санитарным благополучием вашего объекта.